Фантазиям наших соотечественников в желании скоротать рабочие часы можно только позавидовать. Чем только наши сограждане не занимаются в рабочее время... ну помимо своих прямых обязанностей, конечно. Общение в чатах и рассматривание фотографий - это уже не так актуально. А вот сон во время работы и занятие сексом оказались не такой уж и редкостью. В том, чтобы время пролетело быстрее, некоторым, как это ни печально, помогает также распитие алкоголя.

Как же еще скоротать часок-другой рабочего времени, если сил и желания на саму работу нет? Оказывается, этот вопрос волнует отнюдь не единицы особо не утруждающих себя выполнением работы россиян. Все больше и больше наших сограждан, находясь на своем рабочем месте, хотят и могут себе позволить заниматься не своими прямыми обязанностями, а тем, что душе угодно. А вот что именно ей угодно - предпочтения тут у всех разные. Если же вы сами не можете придумать чего-то эдакого, вам всегда рады помочь такие же мающиеся от безделья и скорые на выдумку нерадивые сотрудники. Социологи Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru провели в конце июня среди 1000 экономически активных россиян старше 18 лет опрос, в ходе которого попросили респондентов помочь в составлении списка занятий, которыми можно развлечь себя на работе.

Что угодно, но только не работать

Как выяснилось, "рабочему безделью" посвящены форумы и даже целые сайты в Интернете. На них "работники" делятся советами, как скрасить "часы томления". Чтение, компьютерные игры, посещение интернет сайтов, занятия спортом - вот далеко не полный список того, чем можно занять себя на работе. Среди них есть как более, так и менее популярные. Как стало известно в ходе опроса, самыми известными способами, помогающими скрасить томительное ожидание отправки домой, являются праздное общение с коллегами, а также компьютерные и флэш-игры. Такие виды развлечений назвали по 9% россиян.

Второе место в рейтинге любимых занятий работников в рабочие часы поделили "аська" (общение с помощью различного рода мессенджеров) и чтение. Эти способы времяпрепровождения в офисе указали по 7% россиян.

Особо трудолюбивые, дабы не нагружать себя работой, рекомендуют чаще посещать форумы, социальные сети (6%) и интернет-сайты (5%). К тому же, чтобы интернет, как и работа, не надоел, не следует забывать о регулярном чаепитии. "Обезвоживание делает нас уставшими и вялыми. Пейте больше жидкости, чтобы быть бодрее", - проявляет заботу о соотечественниках 4% опрошенных.

Следует отметить, что всевозможные настольные игры в качестве вполне приемлемого занятия в стенах офиса назвали 3% россиян. При этом многие из них не находят ничего зазорного в том, чтобы перекинуться с коллегами по работе в рабочие часы и в картишки.

Если все вышеназванные способы скрасить медленно проходящие часы своего рабочего времени вам не подходят, то особо просвященные с радостью подкинуть вам пару-тройку других вариантов. Среди них общение по телефону, частые перекуры, употребление алкогольных напитков, прослушивание музыки и даже занятия сексом. Их упомянули по 2% наших сограждан. Социологи вполне резонно вопрошают в связи с этим, где же именно работают эти "советчики"?

Любителям менее рискованных способов отдохнуть на работе респонденты предлагают - внимание!- даже поспать. Ведь "крепкий сон - это залог здоровья", - поясняют они. Оно и правда - когда еще спать, кроме как не на работе? Кроме того, дневной сон - он ведь куда полезней, чем ночной.

Перекусить, разобрать электронную почту, почитать интернет-блог какой-нибудь знаменитости, покопаться в фотографиях, разгадать кроссворды или посмотреть фильм - вот чем еще себя можно занять, если работать ну совсем не хочется, а начальство не сидит прямо перед глазами и не контролирует рабочий процесс.

Более активным, но все равно упорно не желающим трудиться, можно заняться зарядкой, или же поиграть с подручными канцелярскими средствами. "Войнушка" с использованием резиночек для денег и бадминтон книжками и бумажками отлично поднимает настроение", - комментируют респонденты, как очевидно, делясь собственным опытом. Эти, а также прочие офисные развлечения, среди которых маникюр и макияж, прогулки, походы по магазинам, покупки в интернет-магазинах, скачивание музыки и фильмов, учеба, изучение иностранных языков, вторая работа и банальное безделье, в сумме набрали 15% голосов участников исследования.

Те, у кого есть совесть

Однако начальникам и директорам не стоит пугаться, читая, чем именно занимаются сотрудники в их отсутствие. Социологи успокаивают: не так уж все и плохо. Как выяснилось, не все россияне в рабочее время предпочитают заниматься чем угодно, но только не работой. Список развлечений, известных нашим согражданам, впечатляет, однако есть и те, кто категорически заявляет: "На работе надо работать!" На радость работодателям совестливым и ответственным работником оказался каждый третий участник опроса (33%).

Затруднились назвать хотя бы один известный им способ развлечения на работе или же просто не захотели отвечать на поставленный вопрос 15% россиян. Причина молчания проста: либо они опасаются, что их вычислит шеф, либо просто не пожелали поделиться своим ноу-хау и предпочитают заниматься им в гордом одиночестве.

Рабочие часы скрасит алкоголь

Примечательно, что хотя в ходе опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, выяснилось, что такому способу развлечения на работе, как алкоголь, отдают предпочтение только 2% респондентов, специалисты компании HeadHunter называют совсем другие цифры. И они намного более пугающие, чем вышеназванное число.

Согласно итогам опроса на hh.ru, на работе алкоголь без повода употребляют почти одна пятая опрошенных россиян (19%). При этом лишь треть россиян (29%) не пьет на работе. Строго по праздникам пьют в офисе почти половина респондентов (52%). Хотя бы раз в неделю на работе пьют 14% сотрудников.

Что касается того, кто больше всех пьет на работе, то традиционно чаще всего алкоголь там употребляют мужчины. Причем 17% представителей сильного пола пьют алкогольные напитки в течение рабочего дня чаще одного раза в неделю.

Реже всего пьют на работе в Татарстане, Екатеринбурге и Подмосковье. При этом в московских компаниях алкоголь как средство расслабления выбирают намного чаще, как, впрочем, и в Ростове-на-Дону и Самаре. И это в то время, как президент РФ Дмитрий Медведев распорядился о принятии комплексных мер по борьбе с пьянством. Несмотря на призыв главы государства, офисные сотрудники продолжают бороться со стрессом и усталостью с помощью алкоголя. Самые "пьющие" сотрудники, как выяснилось, это айтишники, менеджеры по продажам и по закупкам, а также сотрудники административно-хозяйственного отдела.