Наши соотечественники знают тысячи способов, как с пользой провести рабочее время. На работе они занимаются всем, от "войнушки" с использованием резиночек для денег до игры в карты и даже секса. Но все же каждый третий категорически заявляет о том, что на работе надо работать

Чем заняться на работе? Работать? Ну нет, своими прямыми обязанностями готов заниматься только каждый третий работающий россиянин. Пасьянс "косынка", конфеты, компьютерные игры - все, что угодно, чтобы убить часок-другой на работе.

Исследовательский центр портала SuperJob.ru составил список занятий, которыми можно развлечь себя на работе. Исследователи с удивлением отмечают, что "рабочему безделью" посвящены форумы и даже целые сайты в Интернете. На них "работники" делятся советами, как скрасить "часы томления". Чтение, компьютерные игры, посещение интернет-сайтов, занятия спортом - вот далеко не полный список того, чем можно занять себя на работе. Среди них есть как более, так и менее популярные.

Но как это ни странно все же треть (33%) наших соотечественников на вопрос "Какие способы развлечься на работе известны Вам?" отвечали, что "На работе надо работать!". По этой причине они даже не задумываются о том, что в офисе можно занять себя чем-либо ещё, помимо исполнения служебных обязанностей.

Однако все остальные не прочь убить рабочее время, и способов для этого находят великое множество. Судя по результатам исследования, самыми известными способами, помогающими скрасить рабочее время, являются праздное общение с коллегами, а также компьютерные и флэш-игры. Такие виды развлечений назвали по 9% россиян.

Второе место поделили "аська" (то есть общение через ICQ) и чтение. Эти способы времяпрепровождения в офисе указали по 7% россиян.

Некоторые работники, дабы не нагружать себя, рекомендуют чаще посещать форумы, социальные сети (6%) и интернет-сайты (5%). К тому же, чтобы интернет не надоел, как и работа, не следует забывать о регулярном чаепитии. "Обезвоживание делает нас уставшими и вялыми. Пейте больше жидкости, чтобы быть бодрее", - проявляет заботу о соотечественниках 4% опрошенных.

Всевозможные настольные игры, в том числе игру в карты, считает вполне приемлемым занятием в стенах офиса 3% россиян.

Убить время работающим россиянам помогают также общение по телефону, частые перекуры, употребление алкогольных напитков, прослушивание музыки и даже занятия сексом. Их упомянули по 2% наших сограждан.

Ассортимент развлечений поражает. Некоторые предлагают поспать (ведь "крепкий сон - это залог здоровья"), перекусить, разобрать электронную почту, почитать интернет-блог какой-нибудь знаменитости, покопаться в фотографиях, разгадать кроссворды или посмотреть фильм.

Более активным, но всё равно упорно не желающим работать, можно заняться зарядкой или же поиграть с подручными канцелярскими средствами. "Войнушка" с использованием резиночек для денег и бадминтон книжками и бумажками отлично поднимает настроение", - комментируют респонденты, очевидно, делясь собственным опытом. Эти, а также прочие офисные развлечения (маникюр и макияж, прогулки, походы по магазинам, покупки в интернет-магазинах, скачивание музыки и фильмов, учёба, изучение иностранных языков, вторая работа и банальное безделье) в сумме набрали 15% голосов участников исследования.

Затруднились назвать хотя бы один известный им способ развлечения на работе или же просто не захотели отвечать на поставленный вопрос 15% россиян. Возможно, они просто не пожелали поделиться своим ноу-хау, делают выводы исследователи, которые просили около 1 тыс. человек.

Так что если вы не входите в число трудолюбивых и совестливых работников, у вас всегда будет чем заняться.