Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) совместно с депутатами Госдумы разработала поправки в Гражданский кодекс и законодательство о банкротстве.

Суть проекта в том, что в случае банкротства в первую очередь должны гаситься долги по зарплате, а уж после этого производиться все остальные платежи, включая налоговые.

Об этом рассказал на пресс-конференции председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он отметил, что законопроект уже готов, сейчас проходит процедуру оформления и будет внесен в Госдуму в этом месяце.

В Гражданском кодексе предполагается поменять положение о том, что заработная плата - это выплата третьей очереди, и сделать ее первоочередной. Примерно такая же ремарка ждет и Закон о банкротстве. "Мы хотим добиться, чтобы трудящиеся были признаны привилегированными кредиторами. Заработная плата должна стоять перед налогами", - сказал Михаил Шмаков. И пояснил: если возникает задолженность по налогам, тут же подключаются различные силовые структуры и решают проблему. А вот если работодатель не платит зарплату, никто к нему не придет, только инспекция по труду и профсоюз, у которых изначально меньше рычагов воздействия. Тем более что долги по зарплате в последнее время только растут. По словам главы ФНПР, за последние несколько месяцев они увеличились с 2,4 миллиарда рублей до почти 8 миллиардов. "Невыплату зарплаты надо квалифицировать как кражу", - утверждает Шмаков. Подобные действия работодателей он назвал "социальным мародерством", когда владельцы предприятий и фирм сокращают или не выплачивают зарплату, мотивируя это финансовым кризисом.

Что касается самих профсоюзов, Михаил Шмаков считает, что кризис - это проверка на прочность. И уже сейчас становятся видны прорехи в работе некоторых профорганизаций.

Рассуждая о кризисе, Шмаков предположил, что темпы роста сокращений будут снижаться. "Массовые увольнения прошли, сейчас будет некоторое затишье, а дальше - в зависимости от развития экономики", - сказал он. Главное в этих условиях - поддерживать платежеспособность населения, и этому государство должно уделять особое внимание.

При этом заверил, что в ближайшее время не планируется каких-либо широкомасштабных профсоюзных акций протеста, но если будут продолжаться массовые сокращения, начнутся и волнения.