Дубликат трудовой книжки после смены фамилии: как правильно оформляется
© anekdotov.net

Вносится старая фамилия, зачеркивается, вписывается новая, разъяснил Минтруд.

Между увольнением и новым трудоустройством работница успела выйти замуж, сменить фамилию, потерять трудовую книжку. Обратилась за оформлением дубликата на прошлое место работы. Бывший работодатель настаивает на том, что дубликат должен полностью соответствовать прежней трудовой книжке, поэтому оформляет дубликат на прежнюю фамилию. Верно ли это, если имеется свидетельство о браке и новый паспорт – такой вопрос поступил в Минтруд.

Порядок ведения и хранения трудовых книжек регламентирован приказом Минтруда N 320н, утвержденным в 2021 году. Этим документом, в частности, установлено, что лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту последнему работы – то есть, туда, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику ее дубликат не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

Изменения в записи в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения вносятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о регистрации брака, о расторжении брака, о перемене имени и других документов и со ссылкой на их номер, дату и орган, выдавший документ. Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя и записываются новые данные.

Так что в описанной ситуации при оформлении дубликата трудовой книжки указывается прежняя фамилия, и сразу же производится изменение данной записи – прежняя фамилия зачеркивается, вписывается новая (письмо от 1 февраля 2023 года N 14-6/ООГ-726).