Под субсидирование найма попали безработные, получившие образование в 2020 году – правительство расширило программу, по которой работодателям, взявшим на работу зарегистрированных безработных, государство платит деньги.

Кабмин внес изменения в свое постановление о субсидиях на взятых на работу безработных, которое было подписано в конце марта этого года. Напомним, за каждого, кто зарегистрирован был по состоянию на 1 января 2021 года в службе занятости и взят на работу, новому работодателю государство обязалось выплачивать сумму МРОТ, увеличенную на страховые взносы и на районные коэффициенты. Выплачиваться эта сумма должна трижды: по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы трудоустроенного гражданина.

Теперь же под программу попадают не только те, кто был безработным на 1 января, но также и те, кто мог таковым и не быть, однако состоит на учете на момент найма, а в прошлом году окончил свое обучение в вузе или среднем учебном заведении.

Кроме того, подправлена дата, до которой вообще могут выплачиваться субсидии за 3-й и 6-й месяцы работы трудоустроенного безработного. Такие выплаты можно получить по истечении соответственно 102 и 192 дней после дня, с которого гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей. При этом все выплаты были ограничены датой 1 ноября 2021 года. То есть, если 102 или 192 дня истекали после этой даты, работодатель деньги терял. Теперь этот срок продлен до 27 декабря.

Подкорректировано и еще одно правило. Если трудоустроенным безработным из ФСС выплачены больничные за период, выпавший на первые 6 месяцев работы, работодатель должен был вернуть в ФСС деньги в сумме, равной сумме больничных.

Согласно новой редакции такие последствия будут, если больничные оказались не более суммы субсидии на соответствующего гражданина (постановление от 16 июня 2021 года № 915). Возможно, авторы поправок имели в виду, что нельзя заставить работодателя вернуть больше, чем он получил в виде субсидии. Но получилось в итоге, что если сумма больничных оказалась выше, то при буквальном прочтении нормы деньги вообще возвращать не надо. А может – таким образом власти стимулируют бизнес на повышение официальных зарплат с тем. чтобы больничные оказались выше, чем МРОТ со взносами.