В ответ на заявление ПФ сначала запросит подтверждающие документы и даст 3 рабочих дня срока.

Согласно закону 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" пенсфонд может корректировать сведения, содержащиеся на индивидуальном лицевом счете, в том числе, ранее представленные страхователями. Делать это ПФ может или по результатам проверки таких сведений, или по заявлению физлица. В любом случае, гражданину сообщают об изменении сведений в отношении него.

Постановлением правления ПФ от 2019 года № 519п установлен порядок корректировки таких сведений, а теперь в этот порядок внесены изменения (постановление от 28 апреля 2021 года № 126п вступит в силу в районе 10 июня).

Среди прочего, упомянутый порядок применяется также и в тех случаях, когда требуется внести данные в "электронную трудовую книжку". Законом, подписанным в феврале этого года, гражданам дана возможность обращаться в ПФ, требуя включить в свой индивидуальный лицевой счет сведения о трудовой деятельности за периоды, истекшие до 1 января 2020 года, содержащиеся в "бумажной трудовой".

В числе документов, которые можно приносить в ПФ для корректировки данных персучета, теперь будут указаны документы о трудовой деятельности за период с 1 января 2020 года, а также трудовая книжка (дубликат, копия), заверенная нотариусом.

Почему-то исключен вариант подачи документов через личный кабинет на сайте ПФ. По-прежнему можно через госуслуги.

Если гражданин забыл приложить нужные подтверждающие документы, которых нет в госорганах, ПФ не станет "рубить с плеча" и сразу отказывать, а сначала пошлет человеку уведомление с перечнем необходимых бумаг. Их надо будет предоставить фонду в течение трех рабочих дней. Если этого не сделано – заявление оставят без рассмотрения.