По любым кадровым событиям надо будет указывать код по Общероссийскому классификатору занятий. Вносятся и другие поправки.

ПФ обновил форму и порядок заполнения "электронной трудовой книжки" – сведений о трудовой деятельности, которые работодатели сдают в ПФ (форма СЗВ-ТД). Изменения вступят в силу с 1 июля 2021 года.

В самой форме появляются сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь. Их надо будет указывать, если следует скорректировать сведения по зарегистрированному лицу, ранее представленные этим работодателем, который к моменту сдачи отчета снят с учета в качестве страхователя.

Упраздняются строки об отчетном периоде. Кстати, с 2021 года о приемах на работу и увольнениях надо отчитываться на следующий же рабочий день, а до 15 числа следующего месяца надо будет сообщать лишь в двух случаях: после перевода работника на другую работу или подачи заявления о выборе варианта трудовой.

Вводится новая графа о фактах работы на Крайнем Севере или в приравненных местностях. В эту графу надо будет вносить один из двух кодов: один для самого Севера, другой – для приравненных местностей.

Код выполняемой функции надо будет указывать в соответствии с кодовыми обозначениями по Общероссийскому классификатору занятий, а не по профстандартам. Соответственно, упразднится оговорка "при наличии". То есть – эту графу надо будет заполнять всем работодателям по любому работнику.

Внесены соответствующие поправки также в электронный формат (постановление от 27 октября 2020 года № 769п зарегистрировано в Минюсте только 19 января).

Ранее предполагалось, что обновление формы начнет действовать уже с начала этого года.