Специалист не загружен работой – должен ли работодатель платить зарплату
© Fishki.net

Да, это время считается простоем, говорит Роструд.

Работодатель не загружает специалиста работой в соответствии с его должностной инструкцией. Для выполнения обязанностей работнику требуются помощники, которых начальник не выделяет. В результате специалист ничего не делает, приходя на работу. Что можно предпринять, спрашивает он на портале "Онлайнинспекция"?

Если работодатель не может обеспечить специалиста работой, то это время считается простоем по вине работодателя, напомнили в Роструде.

Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором (статья 22 ТК).

Время простоя по общему правилу оплачивается в размере не менее двух третей средней зарплаты. Конкретный размер оплаты устанавливается локальными актами работодателя (колдоговором, положением об оплате труда), трудовым договором.