Можно ли обязать работника измерять другим температуру по утрам – Роструд

Ведомство отвечает на этот вопрос весьма запутанно.

Воспитателя в детском саду приказом директора обязали измерять по утрам на входе температуру у детей. Эта работа не входит в её должностные обязанности. Имеет ли она право отказаться от этой работы, спрашивает работница на портале "Онлайнинспекция"? 

Если измерение температуры не является обязанностью в соответствии с трудовым договором и/или должностной инструкцией, то работник вправе отказаться от её выполнения, напомнили специалисты Роструда.

Поручить выполнение допработы работодатель вправе только с письменного согласия работника, нужно заключать допсоглашение к трудовому договору и платить за это дополнительно (статья 151 ТК).

Однако в условиях распространения коронавируса такая или сходная по смыслу обязанность может быть возложена на работника, как на застрахованное лицо, нормативными актами, регулирующими сферу здравоохранения и/или санитарного благополучия населения, уточнил Роструд.