Такие поправки внесены ко второму чтению в новый антикризисный законопроект, который, кроме того, содержит меры помощи несостоявшимся туристам.

Депутаты провели во втором чтении антикризисный законопроект законопроект № 953580-7 с очередной порцией мер поддержки, которым вносятся изменения в множество федеральных законов.

Туристам все еще помогают

По сравнению с первоначальной версией, о принятии которой в первом чтении мы сообщали, законопроект сильно переделан. Например, статья с поправками в закон о таможенном регулировании насчет исчисления сроков в законопроекте была первой, а стала – 20-й (зачем?). Добавился ряд новых поправок в те законы, которые в предыдущей версии не упоминались, и наоборот.

Поправки, которые изначально планировать внести в закон об основах туристской деятельности, урезаны, а то, что осталось – теперь идет отдельной статьей самого законопроекта. Кабмин получит полномочия по установлению особенностей отмены либо переноса бронирования, возврата денег или предоставления равнозначного туристского продукта.

В закон же о туристкой деятельности вносится, что существующая возможность использования фонда персональной ответственности туроператора в случае ограничения въезда туристов в страну будет распространяться также и на договоры, заключенные с турагентами. Кабмин сможет дать поблажки по перечислению ежегодного взноса туроператора в указанный фонд.

В Воздушном кодексе, Кодексе водного транспорта, Кодексе торгового мореплавания, Уставе железнодорожного транспорта оговаривается возможность вернуть плату за проезд или перелет в случае ЧС или режима повышенной готовности.

Все лучшее – детям

Появились поправки в закон о госпособиях гражданам, имеющим детей. В настоящее время ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в сумме 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей – за следующими. Это установлено для:

  • матерей, уволенных в период беременности из-за ликвидации работодателя;
  • родителей, не подлежащих обязательному соцстрахованию (в том числе студентов);
  • других родственников, фактически занятых уходом за ребенком и не подлежащих обязательному соцстрахованию (если нет родителей, или у них нет возможности или права ухаживать за ребенком).

После принятия закона обе эти цифры увеличатся до 6752 рублей – столько можно будет получить по уходу за каждым ребенком.

Точно так же изменится минимальный размер пособия для:

  • военнослужащих матерей, таможенниц;
  • матерей, отцов и других родственников, уволенных в период ухода за ребенком из-за ликвидации работодателя;
  • жен военнослужащих, уволенных из-за перевода мужа в другую часть.

Максимальный размер пособия для них увеличат с 6 тысяч до 13504 рублей. Увеличенные пособия начнут начисляться с 1 июня.

Кроме того, утратят силу такие нормы закона 255-ФЗ об обязательном соцстраховании:

  • матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам;
  • если за ребенком ухаживают одновременно несколько лиц, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Соответственно, пособие будет получать каждое из этих лиц.

В законе об исполнительном производстве будет предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

О том, какие поправки в итоговом варианте готовятся для некоторых аспектов бизнеса, расскажем позже отдельно.