Реализация закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума в регионах обойдется в 32 млрд рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, выступая в Совете Федерации.

«По расчетам, которые мы проводили совместно с регионами, стоимость данного закона составляет для региональных бюджетов около 32 млрд рублей. Это те средства, которые должны выделить субъекты федерации, это стоимость для бюджетов субъектов повышения заработных плат бюджетникам, которые финансируются из бюджетов субъектов. Это собственные средства и полномочия регионов», - сообщил министр труда.

Ранее стало известно, что правительство выделит регионам дополнительно 20 млрд рублей на реализацию данного закона. Министр труда сообщил, что данный закон, подготовленный Минфином пока «проходит последнюю шлифовку» и скоро будет опубликован.

«Сейчас Минфин в соответствии с поручением правительства РФ подготовил проект распоряжений, он проходит последнюю шлифовку, который предусматривает выделение дополнительно 20 млрд рублей для того, чтобы оказать финансовую помощью регионам. Понимая, что это решение принимается за пределами бюджетного цикла и процесса 2018-2020 годов, в правительстве принято решение, что 20 млрд рублей — остатки субвенций и субсидий, которые не требуются к возврату регионам за прошлый год. Вот такая конструкция пока выбрана», - сказал Топилин.

Вопросы реализации закона и распределения средств обсудят в ближайшее время на трехсторонней комиссии. 

«Данный проект распоряжения, чтобы мы могли ответить на все вопросы и по методике, и по конкретным цифрам, будет рассмотрен на трехсторонней комиссии. Мы планируем это сделать в конце этой или на следующей неделе. В ближайшие дни проект распоряжений будет публично обсужден со всеми заинтересованными сторонами», - сообщил министр.

16 февраля Госдума приняла в третьем чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. Согласно законопроекту, с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда составит 11 163 рубля, что соответствует 100% прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года.