Приобретение или строительство садового дома не дает права на имущественный вычет по НДФЛ
© anekdotov.net

Такие дома отнесены к нежилым, а вычет связан исключительно с жильем.

Минфин напомнил, что гражданин может получить имущественный вычет по НДФЛ в связи с приобретением или строительством жилого дома, или участка под ИЖС, или садового участка с жилым домом на нем. Такие вычеты предусмотрены лишь под покупку жилья – жилых помещений, жилых строений, участков под жильем.

При этом с 1 января 2019 года вступили в силу новые нормы "огородного закона" 217-ФЗ, и теперь расположенные на садовых участках здания с назначением "жилое" или"жилое строение", сведения о которых внесены в ЕГРН до вступления в силу упомянутого закона, приравнены к "жилым домам". По таким объектам вычет, соответственно, возможен.

В то же время, расположенные на садовых участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в ЕГРН с назначением "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. Жилыми они как не считались, так и не считаются. Так что оснований для предоставления имущественных вычетов по НДФЛ при строительстве либо приобретении садового дома нет (письмо Минфина от 6 мая 2022 года N 03-04-05/41932).

Кстати, в отношении другого налога – налога на имущество физлиц – фискалы обещали быть более лояльными: считать жилыми и нежилые постройки. Такой подход дает некоторые "бонусы" при исчислении налога на имущество, но, опять же, ничего не дает в плане имущественного вычета по НДФЛ.