ФНС не против перерасчета налога физлиц за машино-места очень задним числом
© anekdotov.net

При помощи широкого спектра документов можно доказать, что в собственности находится именно машино-место. Если раньше налог с него был посчитан по более высокой ставке или без льготы, то, обнаружив сейчас переплату, вернуть деньги можно и более чем за три года.

ФНС рассказала, как определить объект недвижимости "машино-место" в целях налогообложения.

Исходя из ряда общегражданских норм машино-место – это объект недвижимости, вносимый в кадастр с 2017 года. Оно является частью здания или сооружения с ограждением или без, но имеет определенные границы, отображается на плане этажа или части этажа здания либо сооружения в своих границах. Границы машино-места определяются проектной документацией.

Налоговики определяют вид объекта недвижимости – "машино-место" – или исходя из сведений Росреестра (с 2017 года), или по правилу, прописанному для мест, зарегистрированных до 2017 года или созданных по договору долевого строительства (или иному договору), заключенному до 2017 года, и не зарегистрированных. В частности, объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места (независимо от размера) признается машино-местом.

Полученные до 2017 года документы, которые удостоверяют право собственности на машино-место, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления, указала ФНС. Это могут быть документы, являющиеся основанием возникновения (подтверждения) права на объект или определяющие его характеристики в качестве машино-места, например:

  • договоры, акты или иные документы, выражающие содержание сделки с объектом
  • выписка из ЕГРН
  • проектная документация здания или сооружения, в которых расположено машино-место
  • акт о присвоении адреса объекту с указанием номера машино-места
  • разрешение на ввод объекта в эксплуатацию
  • кадастровые или технические паспорта
  • технические планы
  • вступившее в силу судебное постановление, в том числе обязывающее провести перерасчет налога в отношении объекта, признанного машино-местом
  • иное (письмо от 12.05.2022 N СД-4-21/5716@).

Старое – от 2016 года – свое письмо на эту тему ФНС отменила. Заодно налоговая служба напомнила о решении ВС по поводу возврата физлицам налоговой переплаты – о том, что три года, на это отведенные, не обязательно должны отсчитываться с момента уплаты налога. А могут, например, – с даты подключения к личному кабинету налогоплательщика и обнаружения там переплаты.

Почему могла возникнуть переплата? – Например, налог за прошлые года могли посчитать как за "прочий объект" по ставке 0,5%, тогда как машино-места положено облагать по ставке 0,1%. Или же – могли не учесть право на льготу, опять же, по той причине, что "прочие объекты" не льготируются, а по машино-местам льготы соответствующим категориям граждан положены. Или, например, если машино-место раньше отнесли к части жилого дома, а таковых у гражданина несколько. Ведь право на льготу возникает по одному объекту каждого вида, и чем более дифференцированы виды объектов в собственности у льготника, тем больше и оснований для льгот.