Планировался переход на новые, но Минздрав предписал сначала израсходовать имеющиеся.

Минздрав сообщил, что запланирован тотальный переход на новые рецептурные бланки. Но оказалось, что ныне действующих слишком много напечатали, на что тратились бюджетные деньги, причем, бланки эти – вещь серьезная: они имеют "соответствующую степень защиты". Поэтому переход на новые бланки отложен до исчерпания запасов "старых" (письмо от 24 февраля 2022 года N 25-4/И/2-2927).

Бланки эти нужны, среди прочего, для получения социального вычета по НДФЛ на лечение. Уже несколько лет действуют правила о том, что такой вычет можно получить в части расходов на любые лекарства. Но при этом обязательно нужен рецепт. Со своей стороны, врачи не должны отказывать в выписывании рецепта даже на то, что можно купить и без него. При этом отсутствие на рецепте штампа "Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика" не может стать причиной для отказа в вычете.

Предоставление вычетов на лечение пока не автоматизировали. Единственное, в чем облегчили процесс их получения (на тот случай, когда это делается через работодателя) – теперь не надо отдельно ехать в налоговую за справкой: ее налоговики сами передадут работодателю.