Министерство финансов предлагает обязать резидентов специальных административных районов (САР) выделять деньги Фонду поддержки детей с редкими заболеваниями. В обмен на это резидентам САР могут снизить ставки по нескольким налогам, сообщает газета «Известия».

Специальные административные районы — территории, созданные для возврата российского и привлечения зарубежного бизнеса из иностранных юрисдикций. Они существуют с 2018 года на островах Русский и Октябрьский. В САРах могут зарегистрироваться компании, созданные до 1 января 2018 года, у которых не менялись контролирующие лица с 1 января 2017 года.

О разработанных Минфином поправках для донастройки режима САР говорится в презентации статс-секретаря, замминистра финансов Алексея Сазанова для семинара аудиторской компании KPMG. Желающих стать резидентами САР Минфин хочет обязать от каждой выплаты дохода физлицу перечислять 2% в фонд поддержки детей с редкими заболеваниями. Также сохранятся разработанные министерством требования об инвестировании в САР не менее 300 млн руб., аренде офиса площадью 100 кв. м, найме не менее 15 сотрудников, ограничении доли заработка от пассивной деятельности компании до 90% в общей сумме доходов.

Взамен Минфин предлагает:

  • снизить до 5% ставки по налогам на прибыль организаций (по общей налоговой базе, а также по получаемым дивидендам, процентам и роялти);
  • снизить до 10% ставку налога на прибыль организаций и НДФЛ по дивидендам, выплачиваемым международными холдинговыми компаниями (МХК) российским организациям и физлицам, а также непубличными МХК иностранным организациям и гражданам;
  • снизить до 10% ставку по налогу на прибыль организаций по процентам и роялти, выплачиваемым МХК;
  • снизить до 10% ставку НДФЛ по процентам и роялти, которые МХК платят российским резидентам.
  • упростить условия регистрации в САР (можно будет регистрировать компании, созданные до 1 января 2020 года, при условии, что к моменту переезда они работали не менее трех лет, а 75% их контролирующих лиц в течение этого срока не менялись);
  • освободить от налогообложения курсовых разниц, возникающих при дооценке имущества в виде валютных ценностей;
  • закрепить стабилизационные оговорки по налогам на прибыль, доходы физлиц, имуществу организаций и транспортному сбору.

В пресс-службе Минфина объяснили «Известиям», что условие о перечислении денег на поддержку больных детей вводится для применения МХК пониженных налоговых ставок. Алексей Сазанов заявил, что подготовленные Минфином изменения планируется внести в Госдуму до конца года. Он рассчитывает, что закон «должен будет появиться к весне-лету» 2022 года.