Не болтай: появились рекомендации по аудиту отчетности за 2022 год
© anekdotov.net

Минфин в этот раз уделил особое внимание конфиденциальности информации, получаемой аудиторами.

Геополитическая обстановка усиливает аудиторские риски, которые были и раньше, и создает новые, констатирует Минфин в своих рекомендациях по аудиту отчетности за 2022 год.

Особое место в этот раз досталось вопросам конфиденциальности информации, получаемой от аудируемых лиц. Принцип конфиденциальности содержится в кодексе профессиональной этики и служит общественным интересам, поскольку позволяет клиентам спокойно делиться информацией со своим аудитором, будучи уверенным, что она не будет раскрыта третьей стороне.

При этом аудитор должен помнить об опасности непреднамеренного раскрытия информации, в том числе – вне профессиональной среды, например, своим членам семьи, родственникам и так далее. А также аудитор должен заботиться о конфиденциальности информации внутри своей аудиторской организации, требовать от коллег уважения к обязанности соблюдать конфиденциальность.

Потенциальные клиенты, как и действующие, также имеют право рассчитывать на неразглашение их сведений. Минфин напомнил о законодательной защите аудиторской тайны, о том, что на разглашение необходимо согласие клиента в письменной форме. Это требование распространяется также на:

  • использование аудитором услуг третьих лиц по хранению рабочих документов;
  • привлечение IT-компаний к техподдержке при хранении и обработке клиентских сведений;
  • перевод документов на другие языки;
  • привлечение различных экспертов;
  • привлечение третьих лиц (в том числе являющихся членами одной сети аудиторских организаций) для контроля качества работы.

Как и в прошлые годы, Минфин уделил определенное количество внимания сомнениям в непрерывности деятельности аудируемых лиц. В этом разделе ведомство указало, что аудитор должен установить, провело ли уже руководство аудируемого лица предварительную оценку способности организации продолжать непрерывно свою деятельность, и:

  • если да, аудитор должен обсудить эту оценку с руководством аудируемого лица и установить, что оно учло, и каковы ответные действия;
  • если нет, аудитор должен поднять вопрос о применении принципа непрерывности деятельности, используемого в бухучете, и выяснить у руководства перспективы фирмы.

Конечно же, как обычно, рекомендации весьма обширны и содержат множество иных инструкций (приложение к письму от 23.12.2022 N 07-04-09/126779).

Напомним, что вопрос о том, как должны раскрываться в отчетности геополитические изменения, поднимался и комментировался еще в начале года.