Госдума на заседании в среду одобрила в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон "Об оценочной деятельности в РФ" и другие законодательные акты РФ, уточняющий процедуру и требования к кадастровой оценке недвижимости.

Документ был внесен депутатом Виктором Плескачевским в июне 2007 года, в июне 2008 года была зарегистрирована новая редакция законопроекта. Его рассмотрение в первом чтении несколько раз переносилось.

Так, в действующий закон об оценочной деятельности вводится определение кадастровой стоимости объекта недвижимости, под которой понимается определяемая методами массовой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, утвержденная в установленном порядке. Также устанавливается периодичность государственной кадастровой оценки - не чаще 1 раза в три года и не реже 1 раза в пять лет. Аналогичный период применяется в настоящее время для кадастровой оценки земель.

Заказчиком кадастровой оценки устанавливается орган исполнительной власти субъекта РФ, а исполнителями - только оценщики, удовлетворяющие требованиям закона об оценочной деятельности и дополнительно застраховавшие свою ответственность на сумму не менее 30 млн рублей.

Вводятся также единые стандарты по форме отчета по итогам оценки.

Также в документе установлено, что в течение года после опубликования результатов кадастровой оценки возможно досудебное урегулирование ее результатов. Основаниями для досудебного урегулирования могут быть предоставление отчета об индивидуальной оценке рыночной стоимости и положительного заключения на него саморегулирумой организации оценщиков, а также ошибочность сведений, использовавшихся при определении кадастровой стоимости недвижимости.

Для вновь образуемых объектов недвижимости законопроектом предусмотрена специальная процедура кадастровой оценки. Ее проводит оценщик, который определял кадастровую стоимость объектов недвижимости в данном субъекте РФ. Он определяет оценку нового объекта на основании ранее полученных моделей.