Направить документ надо будет в январе-феврале следующего года, указала ФНС.

Законом 63-ФЗ, принятым в этом году, не только отменена лишняя налоговая отчетность, но и в НК закреплена возможность представления единой декларации по налогу на имущество. Это касается недвижимости, налоговая база по которой – среднегодовая стоимость.

Фирма, у которой есть объекты в одном регионе, но на территориях разных ИФНС, вправе будет подавать одну декларацию в один налоговый орган по своему выбору, уведомив об этом УФНС до 1 марта. Об этом напомнила ФНС в своем письме. Форму уведомления на следующий год ФНС установила приказом месяц назад.

При этом в 2019 году действовал другой порядок – регламентированный не НК и не приказами ФНС, а письмами налоговой службы.

Если уведомление подано согласно временному порядку, установленному на 2019 год, то оно не годится для подачи единой декларации в 2020 году. Для того, чтобы ее приняли, надо проделать манипуляции по новому порядку в период с 1 января до 1 марта 2020 года. Также в письме содержится намек на то, что раньше наступления нового года бесполезно подавать уведомления и по новому порядку – в следующем году их не засчитают (письмо от 12 августа 2019 г. N СД-4-21/15951@).