Эти декларации отменены с отчетности за 2020 год – президентом подписан соответствующий закон. Кроме того, уже с начала следующего года канут в лету 4-НДФЛ и расчет по налогу на имущество.

Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ подправлен НК, в том числе – в части отмены лишней отчетности.

Главная новация – отмена деклараций по транспортному и земельному налогам. В этой части закон вступит в силу с 2021 года, а декларации не надо будет сдавать с отчетности за 2020 год. Напомним, изначально власти обещали похоронить эти декларации уже в следующем году – начиная с отчетности за текущий.

Параллельно скорректирован срок уплаты обоих налогов – региональные и местные власти смогут заставить фирмы платить не ранее 1 февраля. Налогоплательщикам будут приходить сообщения о суммах этих налогов, исчисленных налоговиками, вводится право организаций представить пояснения и документы, подтверждающие право на преференции.

Также убран атавизм в виде отчетности о прогнозируемых доходах ИП – 4-НДФЛ. ИП и частнопрактикующие лица, уплачивающие НДФЛ, будут вносить авансовые платежи исходя из реальных доходов за соответствующий квартал. Сейчас приходится изобретать цифру дохода наперед и затем корректировать ее. В результате авансовые платежи, рассчитываемые налоговиками по "виртуальным" доходам, оторваны от реальности. Новый порядок начнет действовать со следующего года.

Кроме того, устраняется вакханалия с представлением единой декларации по налогу на имущество организаций по нескольким объектам, разбросанным по одному субъекту РФ, и отменяется расчет по авансовым платежам по этому налогу. Последнее вступит в силу с нового налогового периода, то есть со следующего года.

Вводятся вычеты НДС по реализуемым за пределами РФ услугам. Но не по всем, а только по тем, которые облагались бы НДС в случае их реализации в РФ. Также эти услуги будут приравнены к облагаемым НДС операциям в целях норм о порядке вычетов при использовании приобретений как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях. Напомним, эти нормы можно назвать многострадальными – в процессе прохождения в ГД они менялись неоднократно.

Применение инвестиционных вычетов по налогу на прибыль обрастет некоторой спецификой, связанной с созданием инфраструктурных объектов.

Исчезнет одно исключение из объектов налогообложения транспортным налогом – весельные лодки, моторные лодки до 5 лс. Верится, конечно, с трудом, но нельзя исключать, что на практике эти лодки будут облагаться транспортным налогом как "другие водные ... транспортные средства", упомянутые в пункте 1 статьи 358 НК. Кроме того, будет уточнен период, в течение которого от налога освобождаются угнанные ТС (от месяца начала розыска до месяца возврата к хозяину). Сведения об угонах и розыске налоговики смогут получать непосредственно из соответствующих органов. И первое, и второе, коснется как физ-, так и юрлиц.

И, наконец, кадастровую стоимость, по которой исчисляется аванс по налогу на имущество организаций с "кадастровых" объектов, отвязали от 1 января налогового периода.

Законом также введен ряд новшеств для физлиц, о чем мы уже рассказали.