ФНС сообщила, что опубликовала обновленный формат требования о представлении пояснений и xsd-схему к нему.

Кроме того, ФНС обновила xsd-схему ответа на требование о представлении пояснений к налоговой декларации по НДС. В частности, добавлен перечень новых кодов видов операций – 33 – 44 в связи с вступлением в силу с 1 января 2018 года законов от 27.11.2017:

  • N 335-ФЗ (которым отменено освобождение от НДС реализации лома и отходов черных и цветных металлов, запущен эксперимент по переложению уплаты НДС на покупателя, установлено, чем подтвердить вычет по "налогу на Google". Кроме того, соблюдение "правила 5%" теперь не освобождает от раздельного учета входящего НДС);
  • N 341-ФЗ (которым запущен пилотный проект по tax free);
  • N 350-ФЗ (о праве на отказ от нулевой ставки НДС).

Обновленные формат и xsd-схемы необходимо применять с 25 января 2019 года. Таким образом, у операторов электронного документооборота и поставщиков бухгалтерских учетных систем достаточно времени для обновления ПО.

Изменения в рекомендуемый формат требования о представлении пояснений к декларации по НДС внесены письмом ФНС от 16.07.2013 N АС-4-2/12705, пишет налоговая служба. Тут ФНС, по-видимому, опечаталась, потому что изменения недавно вносились в названное письмо пятилетней давности, а не этим письмом.