Компания (заказчик) и польская фирма (исполнитель) заключили договор на разработку и создание проектной документации, авторский надзор за строительством завода по производству керамической плитки. Проектные работы были выполнены и переданы заказчику. Компания работы оплатила, заявила вычет в декларации по НДС и исполнила обязанность налогового агента по удержанию и перечислению в бюджет налога.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в вычете, сославшись на отсутствие возможности использования налогоплательщиком проектных работ, в частности, разработки архитектурной и общей концепции, для деятельности, облагаемой НДС. Причина – строительство объекта «заморожено».

Суд первой инстанции (дело № А60-8876/2018) поддержал выводы инспекции. Апелляция отменила его решение, поскольку согласно переписке с Минэкономразвития причинами временной приостановки строительства являются увеличение потребности в инвестициях, снижение доходности бизнеса, падение потребительского спроса.  При этом налогоплательщик подтверждает свои намерения по размещению производства плитки после урегулирования проблемных вопросов. В период рассмотрения дела в суде в 2017 году в связи с увеличением спроса на продукцию принято решение о дальнейшем строительстве завода. 

Кассация (Ф09-6777/2018  от 08.10.2018) поддержала выводы апелляции, отметив, что источник возмещения из бюджета НДС сформирован – компания уплатила в бюджет налог с доходов польской фирмы