В начале прошлого года на сайте Audit-it появился удобный поиск по классификатору основных средств с целью отнесения их к амортизационным группам. С тех пор "амортизационный" поиск стал одним из самых любимых нашими читателями справочных разделов сайта. Каждый день им пользуются тысячи российских бухгалтеров.

Удобство поиска достигнуто за счет совмещения двух объемных классификаторов: Перечня амортизационных групп, утвержденного Правительством РФ, и Общероссийского классификатора основных фондов. Настроив поиск с учетом морфологии, получили удобный бухгалтерский инструмент на каждый день.

С сегодняшнего дня мы расширили результат поиска – дополнительно проверяется возможность ускоренной амортизации основного средства с 01 января 2019 года в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 259.3 НК РФ. Основные средства, для которых это возможно, маркируются ссылкой "Возможна ускоренная амортизация". По клику на ссылку открывается соответствующая выдержка из Перечня основного технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения наилучших доступных технологий (утв. Постановлением Правительства от 20.06.2017 N 1299-р).

Поиск по амортизационным группа бесплатный и всегда доступен по адресу: https://www.audit-it.ru/amortizaciya/.