В письме от 22.03.18 № 03-04-05/18255 Минфин рассмотрел вопрос об НДФЛ с арендной платы, которую получает бывший ИП, ставший банкротом, от другого ИП.

По закону о банкротстве (127-ФЗ) с момента принятия арбитражным судом решения о признании ИП банкротом и о введении реализации его имущества утрачивает силу госрегистрация гражданина в качестве ИП, а также аннулируются выданные ему лицензии.

С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, реализуются только финансовым управляющим от имени гражданина. Исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично.

Если суммы арендной платы перечисляются ИП не на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а на счет, открытый финансовым управляющим на свое имя, указанные суммы не являются выплаченными налогоплательщику и, соответственно, не могут рассматриваться как полученный им доход.

В этом случае у ИП - арендатора обязанности налогового агента не возникают.