ООО «А» приобрело у ООО «З» имущество (АЗС, магазин, насосная) за 25 млн рублей. Объект расположен на земельном участке, который находится в аренде у администрации. ООО «А» заявило НДС к вычету.

По результатам камеральной проверки инспекция отказала в вычете, установив, что имущество в деятельности, облагаемой НДС, не используется.

Руководитель налогоплательщика пояснил, что при заключении сделки была интересна сама база, объект по прямому назначению (как АЗС) не использовался, так как это не входит в программу развития бизнеса компании. Дорожное покрытие дороги, ведущей к АЗС, продано отдельно и разобрано. Арендованный земельный участок (территория АЗС) использовался как база для складирования материалов и организации бизнеса.

На территории базы находилась строительная техника и автотранспорт компании и сторонних фирм. Причем, этот транспорт находился там на основании договоров аренды, и с арендных платежей фирма уплачивала НДС. Также на территории базы велась продажа товаров, с чего также исчислялся и уплачивался НДС. Кроме того, там хранились материалы и оборудование, которые потом использовались при выполнении подрядных работ, со стоимости которых также уплачивались налоги по общей системе налогообложения.

Компания считает, что приобретенное имущество изначально не могло быть использовано по прямому назначению, а неиспользование имущества по прямому назначению не лишает права на применение вычета.

Суды трех инстанций (дело № А75-7517/2017) признали законным решение налоговой, разъяснив, что статьи 146, 166, 170-172 НК связывают право на вычет с использованием товаров в предпринимательской деятельности. Налогоплательщик вправе заявить вычет только в случае использования таких товаров для операций, подлежащих обложению НДС. Суды отклонили доводы налогоплательщика об использовании имущества. Использование участка для складирования товаров, не является основанием для принятия к вычету налога, пояснили суды.

Суды (постановление кассации Ф04-858/2018 от 04.04.2018 ) сочли, что АЗС в операциях, облагаемых НДС, не использовалась, в связи с чем НДС, уплаченный при приобретении имущества, не может быть принят к вычету, а в порядке статьи 170 НК должен учитываться в стоимости имущества.