В письме от 16 февраля 2018 г. N 03-07-11/9875 Минфин рассмотрел вопрос организации, которая приобрела требующее монтажа производственное оборудование, отразив его в бухучете на счете 07 "Оборудование к установке". Монтаж оборудования займет длительное время, в связи с чем налогоплательщик интересуется, можно ли принять НДС к вычету при приобретении оборудования, или такое право возникнет только после завершения монтажа и оприходования оборудования на счет 01 "Основные средства".

Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, в случае их использования для операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии первичных документов.

Вместе с тем, абзацем третьим пункта 1 статьи 172 НК установлено, что вычеты НДС, предъявленного налогоплательщику при приобретении на территории РФ оборудования к установке, производятся в полном объеме после принятия его на учет.

Так что в указанной ситуации вычет возможен после принятия оборудования на счет 07 на основании счета-фактуры и при наличии соответствующих первичных документов.