В письме от 29.01.18 № 03-04-06/4871 Минфин ответил на вопрос о том, в какой форме надо подтвердить наличие у образовательной организации лицензии, чтобы получить право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение.

Вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение. Наличие соответствующей лицензии также является обязательным условием предоставления вычета.

Необходимость включения сведений о лицензии (наименования лицензирующего органа, номера и даты регистрации лицензии) в договор на оказание платных образовательных услуг установлена подпунктом "и" пункта 12 правил, утвержденных постановлением правительства от 15.08.2013 N 706.

Кроме того, образовательные организации обязаны обеспечить открытость и доступность копий своих лицензий (с приложениями). Законом об образовании предусмотрено обеспечение доступности информации и документов, в том числе копии лицензии, посредством размещения на сайте образовательной организации.

Таким образом, указание в договоре на оказание платных образовательных услуг сведений о лицензии образовательной организации является для налоговых органов достаточным доказательством наличия такой лицензии.