В письме от 08.11.2017 № 03-07-11/73385 Минфин дал разъяснения о порядке подписания счета-фактуры, составленного в электронной форме, извещения о получении электронного документа и уведомления об уточнении электронного документа при передаче полномочий на составление первичных документов сторонней организации.

В соответствии с пунктом 6 статьи 169 НК электронный счет-фактура подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Доверенность от имени юрлица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, если продавец выдал от своего имени доверенность на право подписания счетов-фактур другому лицу, то счета-фактуры, выставленные продавцами при реализации товаров и подписанные уполномоченным лицом, соответствуют требованиям НК.

В формате документа, включающего в себя счет-фактуру и первичку, есть элементы для информации о подписантах, которая формируется в зависимости от их полномочий и оснований на подписание (таблица 5.28 "Сведения о лице, подписывающем файл обмена счета-фактуры (информации продавца) в электронной форме (Подписант)").

При этом физлицо, имеющее доверенность на подписание документов, связанных с исполнением заключенных договоров, от имени организации, выступает как уполномоченное этой организацией лицо (Статус = 4) независимо от того, чьим работником оно является, и вносить сведения о его работодателе в элемент "Подписант" оснований нет.

В извещении о получении электронного документа и уведомлении об уточнении электронного документа указываются сведения об организации, являющейся участником электронного документооборота и направшей документ.