МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 ноября 2017 г. N 03-07-11/73385

В связи с письмом по вопросам о порядке подписания счета-фактуры, составленного в электронной форме, Извещения о получении электронного документа и Уведомления об уточнении электронного документа при передаче полномочий на составление первичных документов сторонней организации Департамент налоговой и таможенной политики совместно с Федеральной налоговой службой сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицом для представительства перед третьими лицами.

На основании пункта 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, в случае если продавец в установленном порядке выдал от своего имени доверенность на право подписания счетов-фактур другому лицу, то счета-фактуры, выставленные продавцами при реализации товаров и подписанные уполномоченным лицом, соответствуют требованиям указанного пункта 6 статьи 169 Кодекса.

С учетом вышеуказанных требований в формате документа, утвержденного приказом ФНС России от 24 марта 2016 г. N ММВ-7-15/155@ "Об утверждении формата счета-фактуры и формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, в электронной форме" (далее - приказ N 155@), введены элементы для представления информации о подписантах, которая формируется в зависимости от их полномочий и оснований на подписание документов (таблица 5.28 приказа N 155@ "Сведения о лице, подписывающем файл обмена счета-фактуры (информации продавца) в электронной форме (Подписант)").

При этом физическое лицо, имеющее доверенность на подписание документов, связанных с исполнением заключенных договоров, от имени организации, выступает как уполномоченное этой организацией лицо (Статус = 4) независимо от того, чьим работником оно является, и вносить сведения о его работодателе в элемент "Подписант" оснований нет.

В соответствии с приказом ФНС России от 30 января 2012 г. N ММВ-7-6/36@ "Об утверждении форматов представления документов, используемых при выставлении и получении счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи" в Извещении о получении электронного документа и Уведомлении об уточнении электронного документа указываются сведения об организации, являющейся участником электронного документооборота и осуществившей направление документа.

Заместитель
директора Департамента
О.Ф. ЦИБИЗОВА