Гипотетически можно рассмотреть вариант, при котором россияне с очень низкими доходами будут освобождены от налогов, заявил премьер-министр.

Премьер-министр Дмитрий Медведев допустил, что «часть населения, наверное, способна платить несколько больший налог», чтобы освободить от нагрузки бедных людей. Об этом он заявил во время большого интервью с ведущими пяти российских телеканалов («Первый канал», «Россия», НТВ, РБК и «Дождь»).

«У нас есть люди с очень низкими доходами, о которых мы говорили, ну, наверное, гипотетически можно рассматривать и вариант введения каких-то льгот, когда люди с очень низкими доходами вообще налоги не платят», — сказал Медведев, отметив, что есть и люди, которые «способны платить несколько больший налог».

«Все это нужно взвесить и принять окончательное решение», — заключил премьер.

В 2016 году зампред Центробанка Владимир Чистюхин заявил, что гражданам с низкими доходами могут предложить выплачивать меньший налог на доходы физических лиц, чтобы они направили средства на формирование пенсии в добровольной накопительной системе. Такой вариант рассматривался в рамках подготовки концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Предлагался также вариант исключения малообеспеченных граждан из добровольной накопительной системы.

В марте 2017 года «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что ЦБ и Минфин предложили ввести следующую схему: «Чем бóльшую часть зарплаты человек откладывает на пенсию, тем ниже у него будет ставка НДФЛ, и наоборот». Например, НДФЛ сократится до 10% для тех, кто будет направлять в ИПК 10% от зарплаты.