Письмом от 14.11.2017 N ГД-4-11/23003@ ФНС направила письмо Минфина от 31.10.2017 N 03-04-07/71600 о перераспределении между супругами имущественного вычета.

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких жилых объектов, но не более 2 млн рублей.

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, вычет вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов. Вычет положен до 2 млн рублей на каждого из супругов.

Если в каком-то году вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие годы до полного его использования.

По мнению Минфина, после предоставления вычета супругам перераспределение вычета или переносимого на будущее его остатка по заявлению налогоплательщиков не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже предоставленного имущественного вычета НК не предусмотрена.

При этом до начала возврата НДФЛ у налогоплательщиков сохраняется возможность внесения изменений в налоговую декларацию и представления в налоговый орган уточненки и заявления о перераспределении вычета между супругами.

Кроме того, теперь, если налогоплательщик не исчерпал вычет при приобретении одного объекта, остаток вычета до полного его использования может быть предоставлен по второму объекту. При приобретении супругами следующего объекта они вправе с учетом установленных ограничений получить имущественный вычет, в том числе, на основании нового заявления о распределении их расходов.