На общественное обсуждение вынесен проект поправок в статьи 219 и 220 НК о налоговых вычетах по НДФЛ. Разработчик законопроекта – Минстрой.

В статье 219 НК о социальных вычетах предлагается предусмотреть новый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде ‎по договору найма жилого помещения, – в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн рублей. Неиспользованный остаток вычета до полного его использования может быть учтен при получении этого вычета в дальнейшем.

Также предлагается установить, что новый вычет и имущественный вычет при приобретении жилья не могут использоваться в полном объеме одним физлицом. Если имущественный вычет уже получен и исчерпан, то новый соцвычет невозможен, и наоборот. Если от какого-то из названных вычетов имеется неиспользованный остаток, то в этой (оставшейся) сумме может быть использован второй из упомянутых вычетов.

Вычет на аренду будет предоставляться при условии, что обременение жилого помещения, возникающее на основании договора найма, зарегистрировано в ЕГРН; а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по найму жилого помещения.