В письме от 29 сентября 2017 г. № БС-3-21/6482@ ФНС напомнила, что право предусматривать налоговые льготы по транспортному налогу дано законодательным (представительным) органам субъекта РФ.

Исчисление транспортного налога физлицу - владельцу наземного транспортного средства, в том числе предоставление налоговой льготы должно производиться в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика.

Использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов. Таким образом, использование налоговых льгот в настоящее время носит заявительный характер. Для получения льготы по транспортному налогу вправе обратиться в налоговый орган с заявлением и документом, подтверждающим право на предоставление льготы.

Напомним, что с 1 января 2018 года при получении от физлица заявления на налоговые льготы по имущественным налогам и при неполучении при этом от него документов, подтверждающих право на льготу, налоговый орган будет запрашивать такие документы у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти документы (информация). Соответствующие поправки внесены в НК федеральным законом от 30.09.2017 N 286-ФЗ.