Президентом подписан федеральный закон от 30.09.2017 N 286-ФЗ, предусматривающий внесение изменений в ряд норм НК. В основном, закон вступит в силу с 1 января 2018 года, по крайней мере, это касается норм, о которых рассказывается ниже.

В соответствии с действующей редакцией подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 НК в целях исчисления налога на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, прав, которые переданы организации в целях увеличения чистых активов акционерами или участниками. Это распространяется также на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли невостребованных дивидендов либо части распределенной прибыли.

Принятым законом указанный подпункт излагается в новой редакции: в нем будет указано, что не учитываются доходы в виде невостребованных участниками дивидендов либо части распределенной прибыли, восстановленных в составе нераспределенной прибыли. При этом вносится новый подпункт 3.7, освобождающий от налога доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав в размере денежной оценки, полученные в качестве вклада в имущество хозобщества (без уточнения, с какой целью и кем, однако с оговоркой – "в порядке, установленном гражданским законодательством РФ").

Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не будут учитываться доходы в виде безвозмездно полученных услуг по сделкам, указанным в подпункте 6 пункта 4 статьи 105.14 НК, – это сделки по предоставлению поручительств (гарантий) в случае, если все стороны такой сделки – российские организации, не являющиеся банками. Сейчас аналогичная норма существует, однако в ней не указано, что в целях учета доходов речь идет о "безвозмездно" полученных услугах.

Специальный коэффициент не выше 2 к основной норме амортизации согласно поправкам нельзя будет применять к зданиям, имеющим высокую энергетическую эффективность (корректируются положения статьи 259.3 НК). Таким образом, коэффициент будет применяться к энергоэффективным объектам, кроме зданий.

При получении от физлица заявления на налоговые льготы по имущественным налогам и при неполучении при этом от него документов, подтверждающих право на льготу, налоговый орган будет запрашивать такие документы у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти документы (информация). Поправки вносятся в статьи 31 НК о правах налоговых органов, 361.1 НК о льготах по транспортному налогу, в пункт 10 статьи 396 НК о льготах по земельному налогу, в пункт 6 статьи 407 НК о льготах по налогу на имущество физлиц. Также в связи с этим отменят пункт 6 статьи 391 НК. Кстати, налоговая уже заявила о разработке новой формы заявления на льготы, в которой физлицо будет указывать реквизиты документов, не представляя их вместе с заявлением.

Статья 378.2 дополняется подпунктом о том, что если кадастровая стоимость объекта недвижимости иностранной организации или не учитываемого на балансе жилого помещения была определена в течение налогового (отчетного) периода, то налоговая база по текущему налоговому периоду в отношении данного объекта определяется исходя из кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

Кроме того, будет установлено, что изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения категории земель и (или) разрешенного использования участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости этого участка. При этом сам налог будет рассчитываться с применением коэффициента в зависимости от сроков действия нового статуса участка (по аналогии с коэффициентом, зависящим от срока владения участком, установленным пунктом 7 статьи 396 НК).

Из числа объектов налогообложения по налогу на имущество физлиц исключается такое понятие как жилое помещение. В настоящее время формулировка такая: "жилое помещение (квартира, комната)", после внесения поправок останется только "квартира, комната". Также понятие "жилое помещение" исключается из других норм о налоге на имущество физлиц.

Кроме того, закон содержит множество специфических отраслевых поправок в НК, в том числе, касающихся НДПИ.