В письме от 29 сентября 2017 г. N 03-04-07/63400 Минфин дополнил свои два других письма (выпущенных в этом году) об определении даты выплаты дохода в виде премии. В одном из писем, в частности, говорилось, что, если премия относится к оплате труда, то НДФЛ исчисляется на последний день месяца, за который премия начислена.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 НК при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты, в том числе перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 223 НК датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который был начислен доход за выполненные трудовые обязанности.

Датой фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда на основании положений Трудового кодекса, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 НК признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход.

Указанная позиция нашла подтверждение в определении ВС от 16.04.2015 N 307-КГ15-2718.

Вместе с тем, сотрудникам организации в соответствии с трудовым договором могут выплачиваться, в том числе, премии по итогам работы за год, а также единовременные премии за достигнутые производственные результаты.

При этом следует учитывать, что статья 223 НК не содержит положений, позволяющих определять дату получения дохода в виде премии как последний день месяца, которым датирован приказ о выплате премии работникам.

В случае начисления и выплаты сотрудникам премий (годовых, единовременных), являющихся составной частью оплаты труда, например, премии по итогам работы за 2016 год, приказ о выплате которой датирован 15 июня 2017 года, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.