ООО «А» (заказчик) заключило с ООО «В» и «К» (исполнители) договоры по поставке, установке и вводу в эксплуатацию секционных ворот.

По результатам выездной проверки ООО «А» инспекция признала формальными сделки, доначислила налог на прибыль, пени и штраф. Установлено, что контрагенты созданы за вознаграждение без намерения вести деятельность, их руководители подписание документов отрицают, что подтверждается почерковедческой экспертизой.

Также установлено, что контрагенты не имеют основных средств и иного имущества, сведения о численности работников не представлены, налоги исчисляются в минимальных размерах, фирмы по месту регистрации не находятся, место их нахождения неизвестно.

Из представленных выписок банка по расчетным счетам контрагентов усматривается, что денежные средства в качестве оплаты за ограждения перечислены ИП М. без НДС. Выявлено, что номер телефона, указанный в налоговой и бухгалтерской отчетности контрагентов, соответствует номеру телефона, указанному в отчетности ИП М., который плательщиком НДС не является.

Суды трех инстанций (дело № А51-15905/2016) признали законным решение инспекции, указав на создание схемы, ведущей к необоснованному применению налоговых вычетов по НДС, поскольку контрагенты фактически услуги не оказывали, а были привлечены лишь для видимости.

Судья ВС ( 303-КГ17-13083 от 26.09.2017) отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.