В декларации по НДС за 4 квартал 2015 года компания заявила налог к возмещению.

По результатам камеральной проверки ИФНС частично отказала в возмещении налога, поскольку в книгу покупок включены вычеты по четырем счетам-фактурам, которые при проверке не представлены.

В возражениях на акт проверки компания пояснила, что при отражении в книге покупок счетов-фактур из-за ошибки бухгалтера номера счетов-фактур были указаны неверно, при проверке правильные счета-фактуры представлены. Инспекция эти пояснения не приняла, полагая, что показатели налоговой декларации формируются на основании сведений о счетах-фактурах, отраженных в книге покупок, которая представляется вместе с декларацией, являясь, по сути, приложением к ней.

Компания обратилась в суд, поясняя, что ошибки в книге покупок не повлияли на сумму налогового вычета, соблюдены все необходимые условия для предъявления НДС к вычету.

Суды двух инстанций (дело № А13-14539/2016) признали законным решение инспекции, указав, что наличие документов, подтверждающих право на вычет, без отражения в налоговой декларации не является основанием для уменьшения подлежащего уплате в бюджет НДС. Книга покупок позволяет проверить, по каким именно счетам-фактурам заявлен вычет.

Окружной суд (Ф07-7152/2017 от 01.09.2017) отменил решение судов, разъяснив, что право на вычет не связано с правильностью заполнения книги покупок, поскольку она не указана в пункте 1 статьи 172 НК в качестве оснований для принятия налога к вычету. При этом правильные счета-фактуры инспекции представлены, претензии к ним у налоговиков отсутствуют, реальность сделок не опровергнута. Таким образом, инспекцией не доказано, что нарушение порядка ведения книги покупок привело к необоснованному предъявлению к вычету и возмещению из бюджета спорной суммы НДС.