В письме от 01.08.17 № 03-04-06/48824 Минфин расскзал об НДФЛ и взносах при оплате организацией путевки в санаторий ребенку работника.

Согласно пункту 9 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ, в частности, суммы компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями в РФ, а также путевок для не достигших возраста 16 лет детей, если расходы по такой компенсации (оплате) не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Таким образом, при соблюдении указанных условий НДФЛ не возникает.

Объектом обложения взносами признаются выплаты, в частности, в рамках трудовых отношений. Выплаты, производимые в той или иной форме в пользу лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, не признаются объектом обложения взносами.

Таким образом, если организация перечисляет средства по оплате стоимости путевки за члена семьи работника непосредственно в организацию, которая ее предоставляет, то стоимость указанных путевок не облагается взносами, поскольку такая оплата производится за физлицо, не являющееся работником организации.