В письме от 16 августа 2017 г. N 03-07-11/52516 Минфин ответил на вопрос о применении НДС в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых иностранным продавцом товаров российскому покупателю за досрочную оплату товаров, в случае, если договором предусмотрена отсрочка оплаты.

Налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, в налоговую базу по этому налогу не включаются.

Таким образом, премии (вознаграждения) включаются в налоговую базу, если договор поставки товаров содержит элементы других договоров, предусматривающих оказание покупателем продавцу каких-либо услуг, за которые продавцом выплачиваются премии (вознаграждения).

Если премии (вознаграждения) за досрочную оплату товаров не связаны с оказанием услуг покупателем, то в налоговую базу по НДС у покупателя не включаются.