В письме от 01.08.2017 г. N 03-03-06/1/48838 Минфин рассказал о применении налоговой ставки к дивидендам, выплаченным российской организации, возникшей при слиянии российских компаний.

Российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов, признается налоговым агентом, если иное не предусмотрено НК.

Налоговый агент в отношении доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным НК, в порядке, предусмотренном статьей 275 НК.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК к доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов применяется налоговая ставка 0% при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50%-ным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

При слиянии права и обязанности переходят к вновь возникшему юрлицу.

Учитывая изложенное, при определении 365-дневного периода владения вкладом (долей) для целей применения указанной нулевой ставки, по мнению ведомства, может учитываться период владения соответствующим вкладом (долей) у реорганизуемой организации (в форме слияния), при условии, что до реорганизации такая организация соответствовала критериям, установленным указанным подпунктом.

Если ни у одной из реорганизуемых организаций не имелись основания для применения в отношении дивидендов ставки 0%, период непрерывного владения не менее чем 50%-ным вкладом (долей) в уставном капитале дочерней фирмы следует рассчитывать с момента завершения реорганизации.