Федеральным законом от 18.07.2017 N 169-ФЗ внесены изменения в статью 264 НК в целях мотивации организаций к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Из подпункта 23 пункта 1 статьи 264 НК исчезают подробности о том, какое именно обучение подлежит учету в расходах (остается просто "расходы на обучение" в порядке, установленном пунктом 3 данной статьи). Пункт 3 статьи 264 НК, устанавливающий особенности учета таких расходов, изложен в новой редакции.

В настоящее время при соблюдении установленных условий учитываются расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика. Согласно новой редакции к расходам налогоплательщика на обучение будут относиться расходы на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам (не будет упоминаться профессиональная подготовка и переподготовка).

Вместе с тем, в указанной норме появится абзац, согласно которому к расходам на обучение будут также относиться расходы налогоплательщика на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенных с образовательными организациями, в частности, расходы на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, используемого для обучения учащихся, оплата труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и иные расходы в рамках указанных договоров. Такие расходы будут учитываться в том налоговом периоде, в котором они были понесены, при условии, что в указанном налоговом периоде хотя бы один из учащихся, окончивших обучение в указанных образовательных организациях, заключил трудовой договор на срок не менее одного года.

Эти положения будут действовать с 2018 года до конца 2022 года – ограничение периода действия разрешения на учет расходов по сетевому обучению появилось ко второму чтению законопроекта.

Оговаривается, что под видом расходов на обучение не будут учитываться расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха, лечения.

Напомним, что Минэкономразвития недавно одобрило и другие поправки в указанные нормы.