В письме от 5 июля 2017 г. № СД-4-3/13048@ ФНС рассказала о заполнении налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогах.

Плательщиками налога на прибыль в РФ в соответствии со статьями 246 и 247 НК признаются иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ. Пунктом 1 статьи 309 НК определены виды доходов иностранной организации от источников в РФ, которые подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты, если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью этой иностранной организации через постоянное представительство в РФ. Налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

Вместе  тем, если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные российским налоговым законодательством, применяются правила и нормы международных договоров.

При этом иностранная организация, имеющая фактическое право на получение дохода, должна предоставить налоговому агенту подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым РФ имеет международный договор по вопросам налогообложения. Подтверждение должно быть заверено компетентным органом иностранного государства. Если такое подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык. Помимо этого иностранная организация должна представить налоговому агенту подтверждение, что имеет фактическое право на получение дохода.

Предоставление иностранной организацией, имеющей фактическое право на получение дохода, указанных подтверждений до даты выплаты дохода является основанием для освобождения такого дохода от удержания налога у источника выплаты или удержания налога у источника выплаты по пониженным ставкам.

Также в случае применения положений международных договоров необходимо соблюдать положения статьи 7 НК в отношении наличия статуса фактического получателя дохода.

По строке 160 налогового расчета «Основание применения пониженной ставки налога или освобождения от исчисления и удержания налога» указывается подпункт, пункт, статья НК и (или) международного договора (соглашения) РФ, устанавливающие пониженную ставку налога или освобождение конкретного дохода, указанного по строке 040, от налогообложения в РФ.

Если доход не подлежит налогообложению в РФ, то строки 080 - 140 подраздела 3.2 не заполняются (проставляются нули).

Таким образом, в расчете отражаются все соответствующие доходы, в том числе не подлежащие налогообложению в РФ на основании международного договора (соглашения). Данная позиция подтверждается письмами Минфина и судебной практикой, указала ФНС.

В то же время необходимо отметить, что доходы иностранных организаций, получаемые от выполнения работ и оказания услуг на территории иностранного государства, в соответствии со статьей 309 НК не являются доходами от источников в РФ и могут не отражаться в налоговом расчете.