В письме от 20.06.17 № 03-03-РЗ/38289 Минфин еще раз напомнил о новшестве в части учета встречной кредиторки при формировании резерва по сомнительным долгам.

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 266 НК сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Редакция указанной нормы, действующая с 01.01.2017, также предполагает, что при наличии у налогоплательщика перед контрагентом встречного обязательства (кредиторской задолженности) сомнительным долгом признается дебиторка в той части, которая превышает указанную кредиторку.

Поскольку указанная кредиторская задолженность не конкретизируется в зависимости от того, в отношении каких операций она возникла, Минфин считает, что в этих целях для определения показателя кредиторской задолженности следует суммировать задолженности налогоплательщика перед соответствующим контрагентом по любым операциям.

Также, по мнению ведомства, в целях определения сомнительного долга при наличии встречного обязательства (кредиторской задолженности) необходимо исходить из того, что в первую очередь кредиторская задолженность перекрывает (уменьшает) дебиторскую задолженность с наибольшим сроком возникновения.

Минфин ранее уже доносил эти мысли. Кроме того, в одном из прежних писем ведомство говорило, что налогоплательщик вправе сформировать резерв в отношении дебиторки в той ее части, которая превышает любую кредиторку, независимо от даты ее возникновения.