В письме от 17.04.17 № 03-03-06/1/22608 Минфин еще раз изложил позицию о создании резерва по сомнительным долгам при наличии встречной кредиторки, обновленную вслед за изменениями в законодательстве. Статья 266 НК в редакции, действующей с 01.01.2017, предусматривает, что при наличии у налогоплательщика перед контрагентом встречного обязательства (кредиторской задолженности) сомнительным долгом признается соответствующая задолженность перед налогоплательщиком в той части, которая превышает указанную кредиторскую задолженность налогоплательщика перед этим контрагентом.

При этом сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности.

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе сформировать резерв по сомнительным долгам в отношении дебиторской задолженности в той ее части, которая превышает любую кредиторскую задолженность налогоплательщика перед тем же контрагентом, независимо от даты ее возникновения.

В другом своем письме на эту же тему ведомство подчеркнуло, что встречная кредиторка не конкретизируется в зависимости от того, в отношении каких операций она возникла, поэтому следует суммировать долги налогоплательщика перед соответствующим контрагентом по любым операциям. Кроме того, чиновники высказали мнение, что в первую очередь кредиторка перекрывает (уменьшает) дебиторку с наибольшим сроком возникновения.