Группой депутатов в Госдуму внесен законопроект № 205685-7 о внесении изменений в Налоговый кодекс и Бюджетный кодекс в связи с введением прогрессивной шкалы ставки НДФЛ.

Предлагается установить ставку НДФЛ 5% для доходов менее 100 тысяч рублей в год. Если доход физлица составляет от 100 тысяч до 3 млн рублей в год, то платить ему предстоит 5000 рублей плюс 13% с суммы превышения дохода над сотней тысяч. Если доход превысил 3 млн, но не достиг 10 млн, то налог составит 382 тысячи + 18% с суммы превышения дохода на цифрой 3 млн. Для доходов свыше 10 млн ставку с превышения предлагается установить равной 25%.

Также предложено 1% поступлений по НДФЛ зачислять в федеральный бюджет - это касается тех регионов, чьи доходы по НДФЛ за 2018 год (то есть после введения прогрессивной шкалы) превысят соответствующие доходы текущего года. По мнению депутатов, это необходимо для выравнивания бюджетной обеспеченности.

Правительство законопроект не поддерживает (заключение имеется в пакете бумаг при внесении).

Напомним, что внесение законопроектов о прогрессивной шкале НДФЛ было массовым явлением в 2015 году, однако все эти проекты довольно оперативно отправлялись в архив.