В последнее время участились случаи, при которых микрофинансовые организации, выдающие кредиты населению, вводят граждан в заблуждение, сообщает ФНС на своем сайте.

В частности, для того, чтобы вернуть долг по кредиту, микрофинансовые организации распространяют неверную информацию о взыскании налоговыми органами с должников НДФЛ в размере больше суммы «прощенного» долга. Заемщикам говорят, что налог будет исчислен с максимальной суммы, то есть с суммы «прощенного долга» с учетом всех начисленных процентов.

Действительно, при списании долга с физлиц микрофинансовые организации как налоговые агенты обязаны в соответствии со статьей 230 НК представить в налоговый орган соответствующие сведения. Налоговый орган на основании таких сведений направит физлицам налоговое уведомление со сроком уплаты налога не позднее 1 декабря.

Однако при этом НДФЛ исчисляется с суммы «прощенного» долга по ставке 13% и, в принципе, никогда не может превышать саму сумму «прощенного» долга, как объекта налогообложения.