Михаил Шмаков утверждает, что обсуждаемое повышение МРОТ до прожиточного минимума создаст "неприемлемые условия для трудящихся".

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает, что повышение МРОТ до 7,8 тысяч рублей с 1 июля "не решает проблемы". Об этом он сказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.   

Путин напомнил о грядущем повышении МРОТ, на что Шмаков ответил: "это не решает проблему, к сожалению". Он отметил, что МРОТ даже при повышении уменьшается по отношению к прожиточному минимуму.

– Сегодня даже после повышения это будет на уровне не выше 76 процентов, к сожалению, потому что сама стоимость жизни растёт.

Шмаков напомнил, что у федерации есть "претензии к самой методике подсчёта прожиточного минимума": она не учитывает "особенностей последних лет, которые связаны с обязательными платежами граждан", в частности, с повышением налоговой нагрузки за счёт перехода подсчёта налога на недвижимость по кадастровой стоимости.

– Мы считаем, что более справедливая методика – это, конечно, методика минимального потребительского бюджета. Это то, что реально необходимо для жизни, но по деньгам это не на проценты, а в разы выше, чем сегодняшний МРОТ. 

Владимир Путин подчеркнул, что в кабмине обсуждается возможность повышения МРОт до прожиточного минимума.

– Но там неприемлемые условия для трудящихся, которые пока мы не можем согласовать. ...трёхсторонняя комиссия это активно обсуждает, но мы пока не нашли согласия, – сообщил Шмаков.

Также во время встречи речь шла о решении спорной ситуации с зарплатными надбавками. Глава ФНПР рассказал, что, по мнению КС, все надбавки должны начисляться на заработную плату, такое же решение принимал и ВС. Однако последние разъяснения и практика, которую применяет ВС, изменились: коллегия по гражданским делам допускает, что все эти надбавки погружены внутрь зарплаты. Это, по словам Шмакова, вызывает возмущение работников, которые, соглашаясь работать, например, в районах Кранего Севера, думают, что "северные" выплаты будут начисляться на зарплату. Путин пообещал навести "порядок в нормативном регулировании".