В письме от 26 апреля 2017 г. N 03-04-05/25014 Минфин напомнил, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры. Размер такого вычета не может превышать 2 млн рублей.

Указанные вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение жилья, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физлицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК.

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 105.1 НК с учетом пункта 1 указанной статьи в целях НК взаимозависимыми лицами признаются: физлицо и его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.