В письме от 17.02.2017 № 03-11-11/9389 Минфин сообщил, что УСН применяется в отношении всей деятельности организации или ИП в целом независимо от видов деятельности и количества объектов, характеризующих определенный вид деятельности, а не в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности.

Организации и ИП, перешедшие на ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

В отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности, осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения, ЕНВД и УСН одновременно применяться не могут.

Налогоплательщики, занимающиеся видами деятельности, при которых разрешено применение ЕНВД, в разных муниципальных образованиях, в том числе находящихся в разных субъектах РФ, вправе добровольно принять решение о переходе на уплату единого налога в каждом муниципальном образовании или применять иные режимы налогообложения.