В письме от 15.12.16 № 03-03-06/1/75343 Минфин напомнил, что расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, включаются в состав внереализационных расходов. Это касается объектов, по которым амортизация начисляется линейным методом (подпункт 8 пункта 1 статьи 265 НК). Объекты, по которым амортизация начисляется нелинейным методом, выводятся из эксплуатации в порядке, установленном пунктом 13 статьи 259.2 НК.

В случае ликвидации части объекта ОС сумма недоначисленной амортизации по ликвидируемой части объекта также подлежит включению в состав внереализационных расходов на основании пункта 8 статьи 265 НК при использовании линейного метода.

При частичной ликвидации амортизируемого имущества внереализационные расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль единовременно на дату подписания ликвидационной комиссией акта о выполнении работ по частичной ликвидации основного средства.

Если ликвидация происходит в процессе создания нового амортизируемого имущества, то остаточная стоимость ликвидируемого имущества включается в первоначальную стоимость создаваемого объекта.