УФНС по Республике Карелия рассказало о наиболее распространенной ошибке в книгах покупок и продаж.

Правильность отражения данных в этих книгах особенно актуальна с 2015 года, ведь с этого года сведения из них включаются в декларацию по НДС.

К типичным ошибкам, выявленным по результатам прошедших декларационных кампаний, относится неправильное указание стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумм НДС в книге покупок.

В графе 15 книги покупок указывается стоимость, указанная в графе 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры, а в случае перечисления предоплаты — перечисленная сумма предоплаты, включая НДС.

В графе 16 отражается сумма НДС по счету-фактуре, принимаемая к вычету в текущем налоговом периоде, исчисленная исходя из применяемых ставок, а в случае если сумма налога определяется расчетным методом, в том числе с предоплаты, — по соответствующей ставке, определяемой согласно пунктом 4 статьи 164 НК.

Таким образом, в графе 15 указывается стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав из графы 9 по строке «Всего к оплате» регистрируемого счета-фактуры, включая НДС. В случае перечисления аванса — перечисленная сумма аванса, включая НДС.

Заявляя вычет частями по одному счету-фактуре, при заполнении книги покупок следует учитывать, что в данном случае счет-фактуру придется регистрировать несколько раз.

В графе 16 каждый раз нужно указывать только ту часть суммы «входного» НДС, которая заявляется к вычету в текущем квартале. Что касается графы 15, то в ней следует отразить всю стоимость, которая указана в графе 9 по строке «Всего к оплате» соответствующего счета-фактуры.

Примеры отражения записей по счетам-фактурам в книге покупок и книге продаж с указанием кодов видов операций размещены на сайте ФНС (www.nalog.ru) в разделе «НДС 2016», подраздел «Информационные письма для налогоплательщиков».